To Top

    FIM.net
    Espace adhérent
    connexion

    La FIM
    Espace presse
    Attractivité des Métiers
    Publications

AccueilLa FIMInstances statutaires
retour
imprimer
recommander
Liste des membres du Conseil d'administration

Composition au 18 juin 2014.
Président
M. Jérôme FRANTZ
Président de la FIM

FRANTZ ELECTROLYSE

23 av. Chemin des Réniers

92397 Villeneuve La Garenne cedex
01 46 13 93 93
01 46 13 85 65
jf@frantzelectrolyse.com
Membres

    M. Bruno AMELINE
    Président de l'UCMTF (21)

    NSC GROUPE

    170, rue de la République - BP 79

    68502 Guebwiller cedex
    03 89 74 41 08
    03 89 74 41 03
    bruno.ameline@nsc.fr
    M. Philippe ANGLARET
    Président du GIIN (syndicat membre associé)

    GIIN

    Maison de la Mécanique

    92038 Paris la Défense cedex
    01 47 17 62 78
    01 43 34 76 25
    philippe.anglaret@power.alstom.com
    M. Patrick ANTOINE
    Président du Syndicat de la Mesure (54)

    SM

    Maison de la Mécanique

    92038 Paris la Défense cedex
    01 43 34 76 81
    01 43 34 76 82
    antoine@syndicat-mesure.fr
    M. Pierre-Alain AUGAGNEUR
    Président du SYNEG (27)

    CHARVET

    1170, rue Principale BP 3

    38850 Charavines
    04 76 06 64 22
    pa-augagneur@charvet-sa.fr
    M. Philippe BASSON
    Président de FIM-Ressort (71)

    Maison de la Mécanique

    39/41 rue Louis Blanc

    92038 Paris La Défense cedex
    01 47 17 64 12
    philippe.basson@fimressorts.fr
    M. Laurent BATAILLE
    Vice-président de la FIM

    POCLAIN-HYDRAULICS

    Route de Saint-Sauveur - BP 106

    60411 Verberie cedex
    03 44 40 77 77
    03 44 40 77 99
    laurent.bataille@poclain-hydraulics.com
    M. Noël BATAILLON-DEBES
    Président du Comité technique national de la métallurgie de la CNAM

    11 Square Alboni

    75 016 Paris
    M. Lionel BAUD
    Président du S.N.DEC (68)

    S.N.DEC

    780 avenue de Colomby - BP 20200

    74304 Cluses cedex
    04 50 98 07 68
    04 50 96 14 98
    sndec@sndec.com
    M. Laurent BERNARD

    Valpinov

    3, rue de l'eau

    80480 Pont de Metz
    03 22 95 00 66
    03 22 95 76 55
    laurent.bernard@valpinov.fr
    M. Gérard BINOCHE
    Représentant de la FIM à l'ISMCM/CESTI

    21 rue Saint-Dominique

    75 007 Paris
    01 45 50 40 66
    gerard.binoche@wanadoo.fr
    M. Alain BLEVIN
    Représentant élu au titre de l’AMICS-E&PI (sortant en 2015)

    SIRA GROUPE

    PA du Vert Galant-27 rue Sr Hilaire BP 47501

    95040 Saint-Ouen l'Aumône
    01 34 30 46 00
    01 34 30 45 99
    a.blevin@sira-groupe.com
    M. Christian BODARD
    Président de l'AFIMIN (syndicat membre associé)

    AFIMIN

    2, rue de Sèze

    75009 Paris
    01 49 24 94 05
    01 42 65 91 37
    afimin@afimin.fr
    M. Alain BOHRER
    Président du Comité mécanique Alsace

    LIEBHERR FRANCE

    6, rue de la Gare

    68700 Cernay
    03 89 21 30 30
    03 89 21 37 97
    bohrer.cernay@orange.fr
    M. André BONNAVION
    Relais de la FIM en région Rhône-Alpes (Loire)

    BONNAVION INDUSTRIE

    42700 Firminy
    andre@bonnavion.fr
    M. Pierre BOUSSEAU
    Membre du Comité des Sages et des réflexions stratégiques

    72, rue Jean Jaurès

    92 170 Vanves
    Py.bousseau@orange.fr
    M. Jacques BOUVET
    Président du Comité des Sages et des réflexions stratégiques

    Maison de la Mécanique

    92 038 Paris la Défense cedex
    01 47 17 64 73
    01 46 91 00 15
    jacques.bouvet@association-ainf.com
    M. Roger BRIAND
    Président du SCMF (syndicat correspondant)

    BRIAND CONSTRUCTION METALLIQUE

    24, avenue des Sables - BP 117

    85501 Les Herbiers cedex
    02 51 91 03 73
    02 51 66 85 91
    secretariat@briand.fr
    M. Jean-Claude CENNAC
    Représentant élu au titre de PROFLUID (sortant en 2017), Délégué à l'assemblée permanente du Medef

    VELAN

    90 rue Challemel Lacour

    69367 Lyon Cedex
    04 78 61 67 00
    04 72 73 28 57
    jccennac@velan.fr
    Mme Martine CLEMENT
    Président d'honneur de la FIM, Président de la CMGM

    VIC

    29, rue Vaneau

    75007 Paris
    01 30 54 19 37
    01 47 05 72 33
    martine-clement@wanadoo.fr
    M. Alain COMBES
    Président du SYMACAP (28)

    ACIM JOUANIN

    650 rue Vulcain - BP 1725

    27017 Evreux cedex
    02 32 38 33 33
    02 32 62 69 53
    ac@acim-jouanin.fr
    M. Thierry CONSTANTIN
    Représentant élu au titre d'ARTEMA (sortant en 2017)

    VOITH TURBO

    21 boulevard du Champy Richardets

    93166 Noisy le Grand cedex
    01 48 15 69 00
    thierry.constantin@voith.com
    M. Régis COUSIN
    Président de la FFMI (13), Membre élu du Comité de direction de la FIM

    AVISS

    4, rue Emile Reynaud

    77200 Torcy
    01 60 05 89 27
    regis-cousin@aviss-securite.fr
    M. Jean-Guy COUTAT
    Représentant élu au titre de FIM-AC (sortant en 2017)

    SECO TOOLS FRANCE

    22, Avenue de la Prospective

    18020 BOURGES Cedex
    02 48 67 27 09
    jean-guy.coutat@secotools.com
    M. Bernard CUNY
    Président du SYNAMAP (80)

    GAMESYSTEM

    450 Avenue de l'Europe - Zirst

    38330 Montbonnot
    04 76 04 16 02
    04 76 04 16 00
    b.cuny@gamesystem.com
    M. Bruno DE CHAISEMARTIN
    Membre élu du Comité de direction de la FIM Représentant élu au titre du S.N.DEC (sortant en 2016)

    SUPERMETAL

    1528, avenue de Genève BP 51

    74702 SALLANCHES Cedex
    04 50 58 11 01
    04 50 47 94 34
    bdechaisemartin@supermetal.fr
    M. Bertrand DE LIME
    Représentant M. Ludovic Mathieu, Président du GIFO (59)

    GIFO

    185 rue de Bercy

    75579 Paris cedex 12
    01 43 46 27 50
    01 43 46 27 58
    bdelime@orange.fr
    M. Jacques DE SAINTIGNON
    Président du Comité Mécanique Franche-Comté

    SESAME

    ZI du Plan d’Acier

    39200 Saint Claude
    03 84 41 02 11
    jacquesdesaintignon@orange.fr
    M. Jérôme DESAUTEL
    Représentant élu au titre de la FFMI (sortant en 2016)

    DESAUTEL

    BP 9

    01120 Montluel cedex
    04 72 25 33 00
    04 72 25 33 39
    jerome.desautel@desautel.fr
    Bruno DIDIER
    Président du Comité Mécanique Ile-de-France

    Promofiltres

    35, boulevard du Port – Cap Cergy – bât C1 CS 20209

    95031 Cergy Pontoise Cedex
    01 34 04 14 12
    b.didier@promofiltres.com
    M. Svetoslav DITCHEV
    Représentant élu au titre du SYMOP (sortant en 2017)

    KEMPPI FRANCE

    65 avenue de la Couronne des Prés

    78681 Epone cedex
    01 30 90 04 40
    slavi.ditchev@kemppi.com
    M. Jean-Louis DUBUIT
    Représentant élu au titre du SYMOP (sortant en 2015)

    DUBUIT MACHINES

    ZAI les Richardets 10 rue du Ballon BP 20

    93161 Noisy Le Grand cedex
    01 48 15 81 33
    jlm@dubuit.com
    M. Jérôme DUPREZ
    Président de PROFLUID (12) et Membre du Comité de direction de la FIM

    GROUPE MORET INDUSTRIES

    Chemin des Ponts et Chaussées

    02100 Saint Quentin
    03 23 62 91 30
    JDU@em-pumps.com
    M. Patrick FARMAN
    Vice-Président Trésorier d'honneur de la FIM

    23 Boulevard Flandrin

    75 116 Paris
    M. Jacques FAY
    Représentant élu au titre de PROFLUID (sortant en 2017)

    PROFLUID

    jacquesfay@hotmail.fr
    M. Yves FIORDA
    Vice-président de la FIM

    ACM

    101 rue du Dauphiné

    69800 Saint-Priest
    04 78 78 48 20
    04 78 00 71 52
    y.fiorda@acmonplaisir.com
    M. Patrice FLOT
    Président du Comité Mécanique PACA

    CMR-GROUPE

    7, rue John Maynard Keynes

    13013 Marseille
    04 91 11 37 07
    patrice.flot@cmr-group.com
    M. Philippe FRANTZ
    Président du CISMA (15), Membre élu du Comité de direction

    REEL

    Chemin de La Chaux- BP 39

    69450 Saint-Cyr-au-Mont-D'or
    04 72 29 76 00
    04 78 47 72 92
    phfrantz@reel.fr
    M. Philippe GIRARDON

    AIR LIQUIDE

    1, chemin de la Porte des Loges - Les Loges-en-Josas - BP 126

    78354 Jouy-en-Josas cedex
    01 39 07 69 68
    01 39 07 65 53
    philippe.girardon@airliquide.com
    M. Charles-Michel GOUGE
    Président du Groupement des professions de la Mesure (GPM)

    SM

    Maison de la Mécanique

    92038 Paris la Défense cedex
    01 43 34 76 81
    01 43 34 76 82
    cmgouge@cegetel.net
    M. Bruno GRANDJEAN
    Président d'ARTEMA(14), Membre élu du Comité de direction de la FIM

    REDEX

    Zone Industrielle

    45210 Ferrières en Gatinais
    02 38 94 42 00
    02 38 94 42 99
    bgrandjean@redex.fr
    M. Noël GUICHARD
    Président du GIFEC (syndicat membre associé)

    GIFEC

    Maison de la Mécanique

    01 47 17 64 51
    ndagonneau@gifec.org
    M. Jean-Philippe GUYOT
    Président de FIM-AC (61)

    SEA Société Européenne d’Abrasifs

    ZA Combe Veyle Sud – BP 11 ZA Combe Veyle Sud

    01750 Replonges
    jeanphilippe.guyot@sea-abrasifs.com
    M. Jacques HALUT
    Représentant au comité technique national et régional, Ile-de-France, de la métallurgie de la CNAM

    LA PROTECTION DES METAUX SA

    4 rue Gracchus Babeuf - ZA Le Terminal

    93130 Noisy le Sec
    01 48 18 18 18
    01 48 18 18 19
    jacques.halut@protectiondesmetaux.com
    M. Alain HUET
    Membre du Comité de direction de la FIM, Membre du Comité des sages et des réflexions stratégiques

    SYMOP

    Maison de la Mécanique

    92038 Paris la Défense cedex
    01 47 17 67 17
    01 47 17 67 25
    alain.huet6@free.fr
    Mme Céline HUGOT
    Présidente du Conseil Régional FIM Rhône-Alpes

    VIOLLET INDUSTRIES

    ZI des Chardons - Moutti-Est

    74540 Alby sur Chéran
    04 50 68 13 03
    04 50 68 12 63
    chugot@champrenaut.com
    M. Olivier HUTIN
    Président du Comité Mécanique Nord-Pas-de-Calais

    ARRAS MAXEI

    ZAC Artoipole BP 2204

    62060 Arras cedex 9
    03 21 55 11 04
    olivier.hutin@maxei.fr
    Yvon JACOB
    Président d’honneur de la FIM

    FIM

    yjacob.bocage@gmail.com
    M. Laurent JEANNEROD
    Représentant élu au titre de l'AMICS-E&PI (sortant en 2015)

    SERV

    ZI Luceau - BP 1

    72500 Château du Loir
    02 43 44 02 48
    02 43 44 57 65
    ljeannerod@serv.fr
    M. Georges JOBARD
    Représentant de la FIM à l'ERAI

    CLEXTRAL

    1 rue du Colonnel Riez - BP 10

    42702 Firminy cedex
    04 77 40 31 71
    04 77 40 31 23
    gjobard@clextral.com
    M. Patrick JOUCLA
    Représentant M. Stéphane Regnault, Président du SNITEM

    BIOMET FRANCE

    58, avenue de Lautagne BP 75

    26903 Valence Cedex 9
    04 75 75 91 28
    patrick.joucla@biomet.com
    M. Jean-Luc JOYEAU
    Premier Vice-Président Trésorier de la FIM, Président de Giméca, Président de Cemeca, Délégué à l'assemblée générale du Medef, Délégué à l'assemblée permanente du Medef

    ABRASIENNE-SEA

    20, avenue Reille

    75014 Paris
    01 45 89 84 44
    01 45 81 62 94
    jljoyeau@wanadoo.fr
    M. Louis LANDROT
    Relais de la FIM en région Rhône-Alpes (Isère), Membre du Comité des sages et des réflexions stratégiques

    SDMS

    BP 4

    38160 SAINT-ROMANS
    04 76 64 99 99
    04 76 64 99 98
    louis.landrot@wanadoo.fr
    M. Michel LAROCHE
    Président de SUPii MECAVENIR

    12 bis rue des Pavillons

    92 800 Puteaux
    01 55 23 24 24
    michel.laroche@cetim.fr
    M. Patrick LAUBIE
    Représentant élu au titre du SNCT (sortant en 2016)

    ACC LA JONCHERE

    5 rue des Ateliers

    60200 Compiègne
    03 44 38 66 66
    03 44 38 66 77
    p.laubie@acc.fr
    M. Louis LAUNAY
    Président de FABRILABO (60)

    CYLTEC

    4 rue du Rémouleur

    44805 Saint-Herblin
    02 40 92 22 92
    lly@cyltec.fr
    M. Jean LEDOUX
    Relais de la FIM en région Nord Pas-de-Calais de la FIM, Représentant de la FIM à FORMASUP, à l’ITii, à l’ICAM

    ENTREPRISES ET CITES

    40 rue Eugène Jacquet - SP n°15

    59708 Marcq-en-Baroeul cedex
    03 20 99 46 87
    jean.ledoux@fivesgroup.com
    M. Jean-Pierre LEFEBVRE
    Président du SNFBM (syndicat correspondant)

    SNFBM

    79 rue Martre

    92110 CLICHY
    01 47 30 52 80
    01 47 30 85 81
    contact@snfbm.fr
    M. Nicolas LETTNER
    Représentant élu au titre du SYMOP (sortant en 2015)

    FASTEMS

    99 rue Gerland

    69007 LYON
    04 37 65 20 03
    04 37 65 20 01
    nicolas.lettner@fastems.com
    M. Didier LEZIER
    Président du Comité Mécanique Picardie

    CMC

    Chemin Chantefontaine

    60810 Barbery
    03 44 53 85 85
    didier.lezier@cmcchamant.fr
    M. Patrick LLOBREGAT
    Président de l'UNITAM (92)

    GROUP SEB c/o TEFAL S.A.S

    15 avenue des Alpes - ZAE Rumilly Est - BP 89

    74156 RUMILLY CEDEX
    04 50 88 58 58
    04 50 88 59 23
    pllobregat@groupeseb.com
    M. Olivier LOESER
    Représentant élu au titre de PROFLUID (sortant en 2017)

    STERLING SIHI FRANCE

    1/3 avenue Georges Politzer

    78190 TRAPPES
    01 34 82 39 75
    oloeser@sterlingfluid.com
    M. Bruno MACHET
    Président de FIM-Moules&Prototypes (26), Vice-président de la FIM

    COMPOSE

    BP 79

    01116 Bellignat cedex
    04 74 73 85 74
    04 74 73 99 64
    b.machet@compose-tools.com
    M. Pierre MAROL
    Membre élu du Comité de direction de la FIM

    ALSTEF AUTOMATION

    BP 9018 - Boigny-sur-Bionne

    45963 Orléans cedex 9
    02 38 78 42 00
    02 38 78 42 04
    pierre.marol@alstef.com
    M. Eric MOLEUX
    Président de FIMMEF (65), Délégué à l'assemblée générale du Medef, Délégué à l'assemblée permanente du Medef

    RAYNOUARD CONSULTING

    5 avenue de Rodin

    75116 Paris
    01 45 04 26 05
    emoleux@gimef-france.com
    M. Florent MONIER
    Représentant de la FIM dans le département du Rhône

    THERMI-LYON

    195 rue de Gerland

    69353 Lyon Cedex 07
    04 78 61 66 04
    04 78 61 66 25
    fmonier@thermi-lyon.com
    M. Henri MOREL
    Président de l'UNIQ (90)

    Groupe Securidev

    20, rue de l'Arc de Triomphe

    75017 Paris
    01 46 22 09 00
    01 46 22 99 18
    henri.morel@groupesfpi.com
    M. Marc MOREUIL
    Président de Comité de Développement des Industries Mécaniques matériaux des Pays de la Loire

    J.C. BOUY

    Route de la Châtaigneraie

    85120 Saint Hilaire de Voust
    02 51 53 55 34
    m.moreuil@jcbouy.fr
    M. Patrick MUNINI
    Président de l'AMICS-E&PI (72), Membre élu du Comité de direction de la FIM, Relais de la FIM en région Paca (Languedoc Roussillon)

    MONDRAGON ASSEMBLY

    Parc d'activités Les Pradines RN 7 Nord

    84100 Orange
    04 90 11 16 60
    04 90 51 18 87
    p.munini@mondragon-assembly.fr
    M. Jean-Paul NODIER
    Membre du Comité des Sages et des réflexions stratégiques

    NODIER EMAG INDUSTRIE

    2, Parc Fontenelles

    78870 BAILLY
    01 30 80 47 70
    01 30 80 47 69
    jeanpaulnodier@nodier.com
    M. Philippe PAELINCK
    Président de FIM-ENERGETIQUE (2), Membre élu du Comité de direction de la FIM

    ALSTOM POWER

    Le Sextant - 2, quai Michelet - 3 av. A. Malraux

    92309 LEVALLOIS-PERRET Cedex
    01 41 49 28 76
    philippe.paelinck@power.alstom.com
    M. Arnaud PAQUE
    Président d'UNICLIMA, Applications industrielles (9)

    CAMFIL

    77-81, boulevard de la République

    92257 La Garenne Colombes
    01 46 52 48 08
    arnaud.paque@camfil.fr
    M. Patrick PERARD
    Président d'AXEMA (42)

    PERARD

    Zone Industrielle de Baleycourt - Avenue de l'Europe

    55100 Verdun
    03 29 73 73 73
    03 29 73 73 74
    p.perard@perard.fr
    M. Etienne PIOT
    Représentant élu au titre d'ARTEMA (sortant en 2017)

    BOSCH REXROTH

    ZI Les Fourmis - BP 37

    74131 Bonneville cedex
    04 50 25 35 45
    04 50 25 35 40
    Etienne.piot@aventics.com
    M. Claude QUILLIEN
    Président de l'AFM

    SAFRAN

    171 boulevard Valmy

    92702 Colombes
    01 47 60 74 67
    claude.quillien@snecma.fr
    M. Jean-Louis RABOURDIN
    Président de l'UNM

    GROUPE RABOURDIN

    Parc Gustave Eiffel - 4 avenue Gutenberg

    77607 Bussy Saint Georges
    01 64 76 41 01
    01 64 76 41 02
    jlr@rabourdin.fr
    M. Antoine RAYMOND
    Président de l'AFFIX (70)

    A. RAYMOND

    113 Cours Berriat

    38020 Grenoble cedex
    04 76 33 49 49
    antoine.raymond@raygroup-ar.com
    Mme Claudine REYNES
    Président de la FIFAS (syndicat correspondant)

    FIFAS

    3 rue Jules Guesde

    92300 Levallois-Perret
    01 47 31 56 23
    01 47 31 56 32
    contact@fifas.com
    M. François RIEFFEL
    Président du SNCT (1)

    ACM

    101 rue du Dauphiné

    69800 Saint-Priest
    04 78 78 48 20
    04 78 00 71 52
    f.rieffel@acmonplaisir.com
    M. Frédéric ROURE
    Membre du Comité des Sages et des réflexions stratégiques

    50, rue de Longchamp

    92 200 Neuilly sur Seine
    01 41 92 05 18
    01 41 92 05 19
    fredericroure@free.fr
    M. Alexandre SAUBOT
    Membre élu du Comité de direction de la FIM, Représentant élu au titre du CISMA (sortant en 2017)

    HAULOTTE GROUP

    La Péronnière - BP 09

    42152 L'Horme
    04 77 29 24 24
    04 77 29 43 95
    asaubot@haulotte.com
    M. Pierre SAUBOT
    Membre du Comité des Sages et des réflexions stratégiques

    HAULOTTE GROUP

    23 rue Raynouard

    75016 Paris
    01 45 24 08 56
    01 45 24 41 08
    p.saubot@jurancon.com
    M. Frédéric SEGAULT
    Membre élu du comité de direction, Représentant élu au titre de PROFLUID (sortant en 2017)

    SEGAULT

    46 rue de la Fontaine

    91540 Mennecy
    01 69 90 63 00
    01 64 57 35 59
    frederic.segault@segault.fr
    Dominique SENTAGNES
    Relais de la FIM en région Aquitaine

    L'ELECTROLYSE

    Zone Industrielle

    33360 LATRESNE
    05 56 20 74 40
    dominique.sentagnes@electrolyse.fr
    M. Didier SEPULCHRE
    Représentant élu au titre d'ARTEMA (sortant en 2017)

    NTN-SNR ROULEMENTS

    BP 2017

    74010 Annecy cedex
    04 50 65 32 48
    didier.sepulchre@ntn-snr.fr
    M. Patrick SERGEANT
    Président de l'AFF (67)

    ATELIERS DES JANVES

    Z.I. de Braux - Rue Victor Hugo - BP 44

    08120 Bogny / Meuse
    03 24 53 91 93
    03 24 32 02 07
    patrick.sergeant@ateliers-janves.fr
    M. Edouard SERRUYS
    Président de l'UITS (73), Membre élu du Comité de direction de la FIM

    APS

    c/o UITS 45 rue Louis Blanc

    92400 Courbevoie
    01 60 38 58 91
    01 47 17 61 05
    eserruys@aps-internl.com
    M. Thierry SUPERNAT
    Président du SIBCO (29)

    RENZ FRANCE

    1 rue des Ecrivains

    57915 Woustviller
    03 87 98 98 02
    03 87 26 23 56
    tsupernat@renz-net.fr
    M. Jean-Camille URING
    Président du SYMOP (31), Vice-Président de la FIM, Délégué à l'assemblée générale du Medef

    FIVES CINETIC

    27-29 rue de Provence

    75009 Paris
    01 45 23 75 64
    01 45 23 75 71
    jean-camille.uring@fivesgroup.com
    M. Emmanuel VIELLIARD
    President du CETIM

    CETIM

    52, avenue Félix Louat

    60304 Senlis cedex
    03 44 67 47 70
    03 44 67 36 77
    emmanuel.vielliard@cetim.fr

La FIM propose un site internet sur les métiers de la mécanique dédié à ceux qui souhaitent la faire découvrir et/ou la promouvoir auprès des jeunes : lesmetiersdelamecanique.net.
Les syndicats membres
Filtrer par secteur :
équipement
transformation
précision
tous
ACAMAS
Le GIE Acamas, une assistance sur l’ensemble du cycle de vie des projets régionaux. Créé par la FIM avec le soutien du Cetim, le GIE Acamas gère le programme-cadre national pour l’évolution des PMI mécaniciennes.
MécaSphère
Découvrez le magazine des chefs d'entreprise mécaniciens.
Médiathèque

    La FIM
    Espace presse
    Attractivité des Métiers
    Publications
    FAQ

    Plan du site
    Contact
    Mentions légales
    Plan d'accès
    Bourse de l'emploi

FIM - 39/41 rue Louis Blanc
92400 Courbevoie
Tél. 01.47.17.60.00

 davido.extraxim@gmail.com